Ответы на вопросы о живописи #8 - Чужие картины и самооценка, нужно ли образование и кое что еще


1) Как дойти до мастерства, если при просмотре чужих картин чувствуешь себя неудачником?

Это вопрос в большей степени философский, чем конкретно относящийся к масляной живописи вопрос. Более того, он относится ко всему искусству в принципе — “чужих картин” можно легко заменить на “чужих произведений искусства”. Чем считать себя неудачником, лучше почувствуйте, что вам вообще-то повезло осознавать величину этого произведения. Порадуйтесь, что у вас появился маяк, к которому вы будете стремиться. Переведите это чувство в любовь к произведению и тому, кто его создал. И от ощущения себя как неудачника вы перейдете к ощущению себя как ученика.

2) Что делать, если мне очень нравятся морские пейзажи, но рисовать их пока еще для меня сложно? Учиться на том, что не сильно радует, как-то не вдохновляет. А без учебы не дойти до сложных тем.

Да, без учебы не дойти до сложных тем. Любое качество появляется после определенного количества. Чтобы получить свой, как было сказано, морской пейзаж, кому-то понадобится сделать копию десять раз, а кому-то сто. Но хорошая новость в том, что вы свое качество получите не ровно через, скажем, десять лет, а постепенно. Одно качество через год, другое через два и так далее. В итоге через десять лет вы все-таки получите то, для чего вы существуете как художник. Впрочем, у кого-то это может произойти через три года, у кого-то через десять лет, а у кого-то никогда. Потому что он не маринист, а рожден писать цветы. И вот тут не упустите случай понять кто вы — маринист или рисовальщик цветов. Важно научиться в первую очередь получать удовольствие. Никто не прошел путь художника, делая каждый шаг правильно — это дорога проб и ошибок. Но и дорога удовольствия, если вы себе разрешите.

3) Как вы определяете, какого цвета должен быть подмалевок? Часто он очень отличается от первоисточника, а следовательно ответ лежит где-то в другом месте.

Подмалевок можно делать любого цвета. Это короткий ответ. А теперь длинный. Если у вас остались какие-то краски от вчерашней работы, используйте их для подмалевка. Вы получите что-то необычное и какой-то новый опыт. Или, скажем, вы конкретно хотите, чтобы в зеленой траве были красновато-оранжевые прожилки-просветы. Тогда вы делаете красно-оранжевый подмалевок, делаете фактуру, наносите мастихином траву, что-то процарапывается и получаются дополнительные цвета — зеленый уже не такой зеленый, он теплым подсвечивается. А можно сделать вообще черный подмалевок — замазать холст и на нем писать какие-то яркие, теплые, светлые вещи. Это будет шикарная стилизация, если у вас получится поймать эту гармонию. Можно сделать белый подмалевок и работать чисто за счет фактуры. Там, где вам нужно больше отраженного света от холста, можно сделать плотный подмалевок, чтобы меньше света проходило через холст насквозь. Это хорошо работает в случае самого что ни на есть классического портрета. Но универсального правила, к счастью, нет.

4) Для кого подойдет академическое образование? Мнения очень разные, но интересно услышать Ваше.

В этом отношении существует уже некий сложившийся стереотип. Но если вы молодой человек, закончили школу и у вас есть возможность получить академическое образование — конечно получите его. Хороший учитель (вот тут, конечно, еще должно повезти) посеет в рыхлую, плодородную почву хорошие зерна, и результаты будут. Но может быть и так, что преподаватель будет сеть хорошие зерна, которые именно в вашей почве не растут. И вы будете мучиться, потом все равно выкорчуете это и однажды потом сами посеете именно то, что нужно. Поэтому получается в некотором смысле лотерея. И как тогда поступать? Не знаю… В академическом образовании все-таки есть схема и дисциплина, уделяется должное внимание рисунку. В этом плане я все же консерватор — рисунок, рисунок и еще раз рисунок. Кистью вы хоть и пишете, краску на холст накладываете, но в первую очередь это все равно рисунок. И академическое образование способно это привить.

5) На что влияет зернистость холста? Для каких задач подходит та или иная зернистость?

Вы можете зернистость использовать так: прописать тонким жидким масляным слоем и показать, что это именно живопись на холсте. А можете зернистость использовать для большего наполнения и удержания первичных мазков красок, которые на гладком холсте будут смазываться. Когда нужно написать что-то изящное, а у вас холст не той зернистости, тогда место холста под персонажа, предмет или несколько предметов можете уплотнить несколькими слоями акрилового или масляного подмалевка. И наоборот, если у вас мелкозернистый холст, а вам нужно пастозно что-то написать, то эту пастозность придется создать самому посредством подмалевка. Словом, можно обыграть любую зернистость, понимаете?

Пока все. Пишите, задавайте вопросы, берегите себя. Удачи!
Юрий Клапоух.

Игорь Сахаров, горный пейзаж маслом


Записаться на мастер-класс Игоря Сахарова в Москве и Питере 7 915 331 60 53

Приобрести, рекомендованные худ. Сахаровым материалы для живописи маслом( холсты, кисти, мастихины, стартовые наборы) и т.д. Купить видеоуроки. Москва, Россия 7 916 649 32 91, Украина 38-050-560-62-44

Деревенский дворик. Урок на двух холстах. Oil painting


Ты можешь помочь каналу материально!
Сбербанк 4276 3800 8106 6230
Яндекс деньги money.yandex.ru/to/41001679576628
Web Money 873703924729

Приглашаю на свои мастер-классы в Москве: www.buiko.ru/#!blank-5/hk7e2
Почта 126801@gmail.com Тел. 79104967233 Вконтакте- m.vk.com/buikoo
О покупке муштабеля и Кистей для цветочной живописи — www.buiko.ru/v-prodazhe

To buy Brushes for painting flowers - www.buiko.ru/kopiya-kisti-dlya-cvetochnoj-zhivop
To buy the Maulstick (Artist Handrest) — www.buiko.ru/kopiya-mushtabel
You can help the channel financially! ( PayPal 126801@gmail.com Web Money 873703924729 )

Теги «Олег Буйко»«живопись маслом» «oil painting» «уроки живописи» «уроки рисования» «живопись с нуля» «видеоурок» «картина маслом» «научиться рисовать» «творчество» «графика» «рисунок» «художник» «картины маслом» «рисование» «бесплатно» «мастаеркласс» " картина, пейзаж" натюрморт, портрет" «скачать бесплатно» «Process of creating oil painting» " Быстрая живопись" «oil painting» «Free lessons and tutorials» «Step-by-Step» «Art and design» «Learn to Paint» «art» " landscape art" «Free Art Lessons» «Online How to Oil Paint» «Workshop Video» «Lectures » «Drawing Learn

Золотая рыбка. Drawing a Goldfish. Мастер-классы Вугара Мамедова.


PayPal — paypal.me/vugartru
ПОДДЕРЖКА КАНАЛА 4276 5500 5442 2822 сбербанк
Мастер-классы по живописи масляными красками художника Вугара Мамедова в Санкт-Петербурге и в Москве. Записаться на мастер-класс 7 911 926 95 70
Вступайте в группу вКонтакте.
«Живопись для всех ». vk.com/vugartru.
«ЖИВОПИСЬ ОНЛАЙН»vk.com/club171740301
mamedkin@mail.ru
Для тех, кто хочет научиться рисовать
Быстрая живопись, «Learn to Paint», «Free Art Lessons» «Online How to Oil Paint».#ДомаВместе
#живопись #мастер-классы

Как нарисовать СОСНЫ мастер класс по живописи маслом смотреть онлайн бесплатно Часть1 Оксилайт Арт.


#пейзаж #маслом #живопись #художники
Мы в инстаграм www.instagram.com/oxylight_art/
Мы Вконтакте vk.com/oxylight_art
Фото готовой картины вы можете посмотреть на сайте www.livemaster.ru/galereya--oxylight-art
Мы на Этси www.etsy.com/shop/OxylightArt
В данном видео подробно рассказаны все этапы написания авторской картины маслом «Сосновый лес».
Художник- Богданова Светлана.

КОТОПОДУШКА МЯГКАЯ ИГРУШКА ВЯЗАНАЯ СПИЦАМИ.ПОДАРОК СВОИМИ РУКАМИ.SOFT TOY WITH SPOKES


КОТОПОДУШКА МЯГКАЯ ИГРУШКА ВЯЗАНАЯ СПИЦАМИ.ПОДАРОК СВОИМИ РУКАМИ.
SOFT TOY WITH SPOKES
Здравствуйте! Меня зовут Вика!
На моём канале мы будем шить, вязать, и делать, много- много разных красивых и полезных вещей своими руками.Я самоучка и считаю что всему можно с легкостью научиться.Предлагаю это делать со мной!
Я вконтакте m.vk.com/id226409160
Я в Facebook www.facebook.com/viktorie.fedorova
Я в инстаграмм www.instagram.com/shkola.rukodeliya/
УЗОРЫ СПИЦАМИ
www.youtube.com/watch?v=DVH7fVV9SnU

изменение колорита в пейзаже


Дорогие друзья! галерея-курсы живописи«Импрессионист-МК» в Москве, приглашает любителей живописи, начинающих и профессионалов в группы обучения масляной живописи, рисунка и композиции. Занятия проводит художник Михаил Анфиногенов.
Фейсбук www.facebook.com/anfinogenov
САЙТ КУРСОВ ЖИВОПИСИ И РИСУНКА www.impressionist-mk.com

Научиться рисовать фигуру, девушку, море, курсы живописи маслом, Сахаров


ВСЕ НОВОЕ НА saharov.tv

Официальные сайты:
artsaharov.ru
faniyasaharova.com
polinasaharova.com
ladasaharova.com

Записаться на вебинар!
artsaharov.ru

Приобрести продвинутую версию урока (без рекламы, видео с замедленной съемкой, работа по сухому )

на сайте:
faniyasaharova.com
polinasaharova.com

Или по телефону

Россия 79166493291
Украина 380991166086

Рисуем сирень мятой бумагой


Иногда надоедает рисовать только кистью, и хочется экспериментов… давайте вместе возьмем обычную газету, и нарисуем сирень!
Для работы нам потребуется:
бумага для гуаши
гуашь
кусок газеты
кисть(круглая белка №3)
палитра
тряпочка
вода

!!! ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!!!: dariart.justclick.ru/yroki

Добавляйте меня в соцсетях:
Я в Instagram: dariaartkraeva
Я в Facebook: Darya Kraeva
Я в Vkontakte: vk.com/dariartknown
Я в Vkontakte(паблик): vk.com/public72292077

Белые георгины. Живопись маслом. Что такое живопись. Значение тона.


Что в живописи важнее -цвет или тон? Цвет увидеть легче. Чтобы быть живописцем необходимо различать разницу в полтона — так считал известный русский художник и педагог Николай Крымов. С ним совершенно согласна Светлана Родионова. И в этот видеоролике она будет пытаться это доказать.